ANTHOLOGIE OU PRESQUE

2022

Juillet
Festival Avignon Off
Présence Pasteur 21h45
Du 7 au 29 Juillet, relâches : 11, 18, 25 juillet
Réservation

Septembre
24 SEPTEMBRE Chelles (77) Théâtre de Chelles
Réservation

Octobre
8 OCTOBRE (63) Cournon d’Auvergne
12 OCTOBRE Sarcelles (95) Salle André Malraux
20 OCTOBRE Castelnaudary (11) Scènes des 3 Ponts

Décembre
3 DÉCEMBRE Morangis (91) Espace Pierre Amoyal
Réservation
LES 8, 9 ET 10 DÉCEMBRE Blagnac (31) Odyssud
Réservation
LES 16 ET 17 DÉCEMBRE Brest (29) Le Quartz
Réservation


2023

Janvier
6 JANVIER Village-Neuf (68) Le Riverhin
Réservation
10 JANVIER Rueil-Malmaison (92) Théâtre André Malraux
Réservation
13 JANVIER Noisy-le-Grand (93) Théâtre Michel Simon
Réservation
28 JANVIER Thonon (74) Maison des arts du Léman
Réservation

Février
2 FÉVRIER Hem (59) Le Zéphyr
Réservation
14 FÉVRIER Barentin (76) Cité des arts
Réservation

Mars
10 MARS Tigery (91) Le Silo
Réservation
11 MARS Paray Vieille (91)
17 MARS Bois Colombes (92) Salle Jean Renoir

Mai
12 MAI Lesigny (77) L’entre deux Scène
13 MAI Ermont (95) Théâtre Pierre-Fresnay
23 MAI Melun (77)

TOURNÉES PASSÉES

SAISON 2021/2022

LES SEA GIRLS AU POUVOIR

Beynes La Barbacane  Blois La Halle aux Grains • Cormeilles-en-Parisis Théâtre du Cormier • Athis-Mons  Espace Jean Monet   Choisy-le-Roi Théâtre   Guyancourt La Ferme de Bel-Ébat   Cahors Théâtre de Cahors   Grand Quevilly  Théâtre Charles Dullin

ANTHOLOGIE…OU PRESQUE 

Le Havre • Bruz Le Grand Logis   Chaumont Le Nouveau Relax La Talaudière  Le Sou   Pavilly Halle aux Grains   Royan Salle Jean Gabin   Paris Café de la Danse  • Erstein Auditorium de la Maison de la Musique   Langueux Le Grand Pré • Lesneven Salle Arvorik   Strasbourg Espace   Saint Germain en Laye Théâtre Alexandre Dumas   Sannois Centre Cyrano de Bergerac   Trith-Saint-Léger Théâtre des Forges René Carpentier   Le Bouscat  l’Ermitage Compostelle

LES SEA GIRLS AU POUVOIR

Valenciennes Le Phénix  Saint Gilles Croix De Vie La Balise   Dunkerque Le Bateau Feu   Clermont-Ferrand La Comédie De Clermont-Ferrand   Amiens Comédie De Picardie   Noisy Le Sec Théâtre Des Bergeries   Quimper Théâtre De Cornouailles  Inzinzac Théâtre Du Blazet   Vals Les Bains Les Quinconces   Saint-Raphaël Auditorium Du Palais Des Congrès   Noisiel Ferme Du Buisson  


Saison 2015/2019

LA REVUE

Orly Centre Culturel Aragon Triolet   Roanne Théâtre De Roanne   Meudon Maison Des Arts   Sarlat  Centre Culturel   Thuir Théâtre Des Aspres   Graulhet Le Forum  Clamart Théâtre Jean Arp   Alfortville Le Poc   Saint Etienne Festival Des Arts Burlesques  •  La Chapelle Sur Erdre Capellia • Arnouville Espace Charles Aznavour • Sete  Scène Nationale • Sete  Scène Nationale • Fontenay Aux Roses  Théâtre Des Sources • Bellac Théâtre Du Cloître • Chassieu  Le Karavan Vals Les Bains  Les Quinconces Compiegne Espace Jean Legendre Cachan Jacques Carat Paris Le Trianon • Barentin Théâtre Montdory • Fontainebleau Théâtre Municipal • Montlucon Athanor • Selestat Les Tanzmatten • Champagnole Scènes Du Jura • Chenove Théâtre Du Cèdre • La Ciotat La Chaudronnerie • HEM  Le Zéphyr • Le Plessis Robinson (92) L’allegria • Dol De Bretagne L’odyssée • Andrezieux Boutheon Théâtre Du Parc • St Barthelemy D’anjou Théâtre de l’Hôtel de ville  • Fouesnant L’archipel • Thonon Les Bains Maison Des Arts  •  Fleury Les Aubrais La Passerelle Pontault Combault Passerelles • Morlaix Théâtre Du Pays De Morlaix • Saumur (49) Théâtre • Conflans Ste Honorine Théâtre S. Signoret • Neuves Maisons Centre Culturel Jean L’hôte Pantin Salle Jacques Brel • Libourne Le Liburnia • Maisons Alfort Claude de Bussy  • Noisiel Service Culturel • Asnières Théâtre Armande Béjart • Rueil Malmaison Théâtre • Grand Quevilly André Malraux • Firminy Théâtre de la Ville Villefontaine Centre Simone Signoret Cahors Théâtre Brive Treize Arches • Lyon Les Célestins Le Mans  Palais Des Congrès • Torcy Centre Culturel • Boulogne Le Carré Bellefeuille • Vendôme  L’hectare • Castelnaudary Scène Des 3 Ponts • Goussainville  Espace Sarah Bernhardt • Clichy-Sous-Bois Espace 93 – Victor Hugo • Aubusson Théâtre Jean Lurçat -Scène Nationale • Vitre Centre Culturel Jacques Duhamel • Langueux Le Grand Pré • Irigny  Le Sémaphore Irigny Le Sémaphore • Fos Sur Mer Théâtre • Flers Scène Nationale D’Alençon • Mérignac Le Pin Galant • Blagnac Odyssud • Chatou Centre Culturel Jacques Catinat • Evreux Scène Nationale Le Cadran •  Le Blanc Mesnil Forum • Soissons Le Mail  •  Blois La Halle Aux Grains • Noisy Le Sec Théâtre Des Bergeries • Bois D’arcy Théâtre De La Grange • Privas  Théâtre de Privas • Lissieu  Lissiaco Draveil Théâtre D. Carwell • Suresnes  Théâtre Jean Vilar • Suresnes Théâtre Jean Vilar • Voiron Grand Angle • Fouesnant L’archipel • Landerneau L’atelier Culturel Arradon  La Lucarne • Inzinzac-Lochrist Trio…S • Lannion Le Carré Magique Amiens La Comédie De Picardie • Paris La Nouvelle Eve • Dardilly L’aqueduc Volvic Centre Culturel • Velizy  L’onde, Théâtre et centre D’art • Saintes  Le Gallia Théâtre • Lons Hôtel De Ville • Eaubonne L’orange Bleue Haguenau Relais Culturel • Charleville Mézières Théâtre • Chevilly la rue  Théâtre André Malraux


Saison 2010/2015

LES SEA GIRLS FÊTENT LA FIN DU MONDE

Montluçon  CDN • Pierrefitte La Maison Du Peuple • Laval Le Théâtre – Scène Conventionnée • Taverny Centre Culturel • La Ferté Bernard Centre Culturel Athéna • Poitiers Centre Socio-Culturel De La Blaiserie • Miribel  L’allegro • Morlaix Théâtre Du Pays De Morlaix • Noisy Le Grand Espace Michel Simon • Castelnaudary Scène Des 3 Ponts • Sevres Le Sel Jouy En Josas • Brest Le Quartz – Scène Nationale • Montrouge Le Beffroi • Saint-Etienne  Théâtre Copeau -Opéra Théâtre • Joue Les Tours  Espace André Malraux • St Raphael Palais Des Congrès • Vendôme L’hectare – Salle Le Minotaure • Poissy Théâtre De Poissy  Oissel Palais Des Congrès Cernay Espace Grün • Noirmoutier En L’isle Centre culturel Les Salorges La Chevrolière  Espace Culturel le Grand Lieu • Saumur Salle Beaurepaire  •  Yverdon  • St Michel Sur Orge Espace Marcel Carné • Bitche Espace René Cassin • Pontoise Le Dôme• Paris La Nouvelle Eve • Vevey Théâtre De Vevey • Meudon Centre D’art Et De Culture • Olonne Sur Mer • Paris Soirée Chic Et Déjantée à Bobino • Salon De Provence Théâtre Armand • Blois Scène Nationale • Bron Espace Albert Camus • Les Lilas Théâtre Du Garde-Chasse St Fargeau Ponthierry  Les 26 Couleurs • Fouesnant L’archipel • Sélestat Les Tanzmatten • Marseille  Théâtre Du Gymnase • Fos Sur Mer Théâtre De Fos • La Celle St Cloud  Théâtre • Villeneuve Sur Lot Festival Du Rire  • Yssingeaux  Festival Du Rire   Aubevoye Espace Culturel Marcel Pagnol • Franconville Espace St Exupéry  •  Epinal  Festival Les Larmes Du Rire • Lavelanet Casino • St Valery En Caux (76) Le Rayon Vert • Le Perreux Centre Des Bords De Marne • Saverne Espace Rohan  •  Vendenheim Espace Culturel • Montpellier  Le Corum • Le Vesinet Théâtre  • Roubaix  Le Colysée Pour Ludopital Roanne Théâtre De La Ville • Dardilly  L’aqueduc • Epernay Théâtre Gabrielle Dorziat • Torcy Espace Lino Ventura • Limoges Centre Culturel Jean Moulin • Montluçon Théâtre Gabrielle Robine • Port De Bouc Le Sémaphore • Plaisir (Théâtre Espace Coluche  •  Belfort La Maison Du Peuple • Erquy  Erquy En Scène • Gisors Salle Polyvalente  •  Dijon Maison De Marsannay Orange  Palais Des Princes • Luçon Théâtre Millandy  •  Dourdan Centre culturel René Cassin • Arques Centre culturel Daniel Balavoine Thiais Théâtre René Panhard Beynes La Barbacane Puteaux Palais De La Culture • Clichy Sous Bois Espace Victor Hugo • Chevilly La Rue Centre Culturel A.Malraux • Montauban Théâtre • Cormeilles-En-Parisis Théâtre Du Cormier • Arradon La Lucarne • Sarges Les Le Mans Espace Culturel Scelia Boulogne Rotary Club Carré Bellefeuille • Le Bouscat Théâtre • Avrillé  Centre Brassens • Tournon Ciné Théâtre • Villefontaine Théâtre Du Vellein • Chatillon Sur Seine Théâtre Gaston Bernard • Goussainville Espace Sarah Bernhardt • Cournon D’auvergne (63) Théâtre • Besançon Théâtre Musical • Villefranche Sur Saône Théâtre • Pontivy Palais Des Congrès • Mondeville La Renaissance • Maisons Lafitte Salle Malesherbes • Magny Les Hameaux Maison De L’environnement Draveil Théâtre Donald Cardwell • Villepinte Espace • Sartrouville Centre Dramatique National• Périgueux L’odyssée • Rueil Malmaison Théâtre André Malraux • Amiens Comédie De Picardie • Etampes Théâtre • Maisons Alfort Théâtre Claude Debussy  Villeparisis Centre Culturel J.Prévert • Grenay Espace Ronny Coutteure • St Priest  Nec • Alençon Scène Nationale 61 • Versailles Théâtre Montansier • Brive Treize Arches • Cahors Théâtre • Privas Théâtre • Bondy Salle A.Malraux • Beaune Théâtre • Firminy Espace Le Corbusier • Feignies Espace Gérard Philippe • Villiers Sur Marne Salle Georges Brassens • Chatou Centre Artistique J. Catinat  •  Agen Théâtre Ducourneau   Amboise Théâtre Beaumarchais • Noisy Le Sec Théâtre Des Bergeries • Grand-Couronne L’avant-Scène • Brignais Le Briscope  • Courcouronnes Salle Claude Nougaro • Nantes La Bouche D’air • Orvault Théâtre De La Gobinère • Nitting Festival De Nitting • Ostwald Le Point D’eau • Illzach Espace 110  Ambes L’espace Des Deux Rives • Barentin Théâtre Montdory • Mont De Marsan Théâtre • Bourges Le Hublot • Vélizy L’onde • Boulogne Théâtre De L’ouest Parisien • Paris La Nouvelle Ève • Bourg La Reine Festival D’humour • Rennes Le Liberty • Royan Jean Gabin • Montigny-Le-Bretonneux Salle Jacques Brel • St Etienne Festival Les Arts Burlesques • Voiron  Le Grand Angle •Neuchâtel (Suisse) Théâtre Du Passage • Noisiel Auditorium J. Cocteau • Le Mée Sur Seine Le Mas • Léguevin La Ferme Des Communes • Corbeil Essonne Théâtre 
Saint Vallier  Espace Culturel Louis Aragon Bourget Du Lac Espace La Traverse • Lannion Le Carré Magique


Saison 2003/2010

CHANSONS A POUSSE-POUSSE Tournon Festival Des Humoristes • Honfleur Estuaire D’en Rire   Barentin Théâtre Montdory Villeneuve St Georges Sud Est Théâtre • Léguevin La Ferme Des Communes Mulhouse La Filature • Obernai Espace Athic • Villefontaine Théâtre Du Vellein • Langon Centre Culturel Des Carmes • Verrières Le Buisson Le Colombier • Arradon  La Lucarne Agen Théâtre Ducourneau • Avrillé Centre Georges Brassens • Nogent Sur Marne Scène Watteau • Sotteville Les Rouen Trianon • Lamballe Quai Des Rêves Chatou Centre Artistique Jean Catinat • Sion (Suisse) Théâtre De Valeyre • Yverdon (Suisse) Théâtre De L’echandole • Fribourg (Suisse) Le Bilboquet • Bourget Du Lac Espace La Traverse • Cachan Théâtre Jacques Carrat • Meudon Centre D’art Et De Culture • Thiais Théâtre René Panhard • Boulogne Théâtre De L’ouest Parisien • Laon Maison Des Arts Et Loisirs Sarge Les Mans Espace Scelia • Saint-Benoit La Hune • Vallet  Espace Culturel Le Champilambart • Bourges Le Hublot • Sanary Sur Mer Théâtre Georges Galli Saint Martin De Crau Espace Le Galet Bron Espace Albert Camus • St Chamond Salle Aristide Briand • Noisiel Auditorium Jean Cocteau • Gîf Sur Yvette  Salle De La Terrasse  Eaubonne L’orange Bleue • Bayonne Scène Nationale • Yssingeaux • Chartres • Ivry-Sur-Seine • Gonfreville • L’orcher • Monnaie • Chatillon-Sur-Seine • Montrouge • Sables D’olonne   Mordelles • Paris Cabaret Sauvage • Calvi Festival Du Vent Vincennes Auditorium Jean-Pierre-Miquel • Paris La Nouvelle Eve • Lagny Sur Marne • Bagneux Théâtre Victor Hugo • Orly Centre Culturel Aragon Triolet • Rueil Malmaison  Centre Culturel Edmond Rostand • Montmorency Maison Des Loisirs et de la culture de Montmorency • Plongonvelin  Espace Kéraudy • Treguier Théâtre De L’arche • Saint L. Théâtre Roger Ferdinand • Granville L’archipel •Saint Romain Du Colbosc • Rouillac • Saint-George De Didonne • Le Havre Les Z’estivales Aix Les Bains Les Virtuoses Du Rire • Coignieres Théâtre Alphonse Daudet • Dieulefit Festival Eclat De Voix • Grand Couronne Foyer Municipal • Aubergenville Théâtre de la Nacelle  •  Meaux Les Muzik’elles • Saint Maurice Théâtre Val D’osne • Suresnes Théâtre de Suresnes • Troyes Nuits De Champagne • Dreux Théâtre De Dreux • Nitting Nitting Festival • Loudeac Omc De Loudéac • Wissembourg Relais Culturel • Colombes MJC Théâtre De Colombes • Garges- les-Gonesses Espace Lino Ventura • Bagnolet Le Cinoche • Cordemais Théâtre De Cordemais • Courcouronnes • Velizy-Villacoublay L’Onde • Verne Sur Seiche Les Coquecigrues • Paris Festival Au Féminin Le Lavoir Moderne Parisien • Autun Théâtre Municipal • Joué Les Tours Bruissements D’elles • Lanester  Espace Jean Vilar • Mée Sur Seine Théâtre Le Mas • Bruges Espace Culturel Treulon • Feignies • Louvres Espace culturel Bernard d’Ague • Rambouillet  Le Nickel • Dax L’atrium • Le Plessis Robinson Chorus Des Hauts De Seine – Théâtre Du Coteau • Illzach Centre Culturel Espace 110 • Nantes Festival Juste Pour Rire • Tergnier Centre Culturel • Aoste • Saint Georges De Didonne Festival Humours Et Eaux Salées  •  Paris Le Divan Du Monde   Le Théâtre Mouffetard  Les Etoiles   Le Point Virgule   l’Européen  Théâtre 13   Théâtre Du Gymnase  Espace Jemmapes – Les Filles Du Canal Cannes Festival Performance D’acteur • Strasbourg Le Marathon De L’humour • Villeneuve La Garenne Fête De La Musique  Orvault Théâtre de la Gobignière • Colmar Théâtre Municipal • Rueil-Malmaison Théâtre André Malraux  Verneuil Sur Seine Espace Maurice Béjart  • Pontivy Palais Des Congrès  •  Saverne Espace Rohan  • Hagueneau Le petit manège  La Rochefoucauld L’été En Musique  Caylus Caylus en fête • La Ciotat Théâtre Du Golf  • Cahors Les Docks • Eymoutiers Théâtre D’Eymoutiers

Tournée Dans Les Cafés Parisiens L’attirail Le Vivarium L’atmosphère La Famille La Péniche Six-Huit Le Pauz Café Sur Les Quais Le Jemmapes Chez Adèle Les Trois-Arts Le Pont 9 Le Vieux Belleville L’hôtel Du Nord Le Bagdad Café Les Lucioles Le Scarbo Le Royale Madeleine .. Châteaulin Le Printemps Théâtral De Châteaulin  • Guinguamp • Mulhouse  La Filature – Scène Nationale  • Lanester Festival du Pont du Bonhomme.